Le derby pour les jaunes                                              

                                                   Championnat  Seniors R2 : 3ème  Journée 
                                                               VERNON/U.S.G : 0 - 2

La particularité de ce championnat provient de la multitude de derbys, au nombre de 4.
L’U.S.G s’est pris les pieds dans le tapis lors de la journée précédente à domicile contre Saint Marcel. Il entend bien afficher un autre visage à Vernon ce dimanche. Une visite qui a un goût particulier avec les retrouvailles avec le coach Stient qui a laissé de bons souvenirs à Gasny.
D’entrée les jaunes  imposent un tempo offensif avec le duo A.Grannet et M.Deluca, dont ce dernier trouve le poteau de Nioka. Les rouges répliquent par T.Mendy, un avant-centre percutant, qui met à contribution Rousset, mais le portier gasnytois en 2 fois écarte la menace.
Groult tente sa chance de loin, le poteau supplée une nouvelle fois Nioka.
La malchance tourne t’elle le dos aux visiteurs, les locaux vont-ils en profiter ?
La réponse vient à la demi-heure de jeu, (32ème) où Nioka commet une faute dans la surface de réparation, l’arbitre Delaroque indique le point de penalty, M.Deluca exécute la sentence, 0 à 1 pour Gasny.
Miako qui vient de remplacer Basse, donne des frayeurs, mais Piorkowski veille. Fouya de la tête sur corner rate le cadre.
En seconde période, Vernon essaie de se remettre dans le sens de la marche, par Vaz sur coup-franc, et Mathet sur corner. Mais les jaunes dominent territorialement, M.Grannet et Merrant disposent de balles de break, mais Nioka sauve son camp.
Mais les rouges ne peuvent rien faire sur un déferlante M.Deluca-A.Grannet, (81ème)  sur l’aile gauche, et A.Grannet inscrit le but salvateur, 0 à 2 pour l’U.S.G, signe de succès.
Gasny s’exporte bien 2 victoires pour 2 déplacements.
Dans une semaine, les joueurs d’Hardouin, joueront le 4ème Tour de la Coupe de France, dont le tirage s’effectuera ce lundi soir à Deauville.

 

                                           Autres résultats du week-end                                                                                  

                          

                                                   Plateau U11 Groupe G 1ère Journée à Saint-Pierre de Bailleul :
                              U.S.G 1/VERNON : 1 - 0
                              U.S.G 1/PACY : 4 - 0
                              U.S.G 1/MADRIE : 2 - 0

                                         Plateau U11 Groupe G 1ère Journée à Hennezis :
                                     U.S.G 3/GROUPEMENT J.H.V.S : 1 - 0
                                      U.S.G 3/PACY : 0 - 3
                                      U.S.G 3/SAINT MARCEL 4 : 5 - 0

                                                        Championnat U13 D3 : 1ère Journée 
                                        U.S.G 1/VALLEE D’ANDELLE : 6 - 1

                                                             Championnat U13 D4 : 1ère Journée 
                                              U.S.G 3/ETREPAGNY : 1 - 3

                                                             Championnat U13 D4 : 1ère Journée 
                                        VERNON/U.S.G 2 : 0 - 11

                                                             Championnat U15 D1 : 1ère Journée 
                                      U.S.G/AVRAIS : 4 - 2
Première réussie pour le nouveau coach Rémy Fouya avec un triplé d’Hardouin, et un but de Swann
                                Championnat U18 D2 :
1ère Journée 
                                        ETREPAGNY/U.S.G 2 : 4 - 0

                                                     Championnat U18 R3 : 2ème Journée 
                               SAINT SEBASTIEN/U.S.G : 3 - 2

                                                 Championnat  Seniors R3 : 3ème  Journée 
                                  U.S.G/EPEGARD NEUBOURG : 1 - 3

                                                         Coupe du Matin : 1èr  Tour 
                                  U.S.G/SEINE EURE : 13 - 0                         

                                Agenda du Samedi 29 et Dimanche 30 Septembre
                          

                                   Samedi 29 Septembre
   
                      Plateau U11 Groupe G 2ème Journée à Gasny: 10h15
                             avec U.S.G 1 – VERNON 2– PACY – SAINT MARCEL 3

                                    Plateau U11 Groupe G 2ème Journée à Hennezis : 10h15
                             avec U.S.G 2– VERNON – PACY 2 –  SAINT MARCEL

                                                 Plateau U11 Groupe G 2ème Journée à Ménilles : 10h15
                       avec U.S.G 3–  VERNON –  PACY 2– SAINT MARCEL 2

                                  Championnat U13 D3 : 2ème Journée  à 14h00
                    U.S.G 1/ROMILLY

                                                             Championnat U13 D4 : 2ème Journée  à 14h30
                                        U.S.G 3/LES ANDELYS
                                

                                                             Championnat U15 D1 : 2ème Journée  à 14h00
                                                                            LOUVIERS/U.S.G 1


                                                              Coupe Gambardella : 2ème
Tour  à 15h00
                                                                            CONCHES/U.S.G

                                                             Championnat U18 D2 : 2ème Journée  à 15h30
                                                                            U.S.G 2/CHARLEVAL

 

                                                                Dimanche 30 Septembre


                                                    Championnat du Matin : 2ème  Journée à 10h00
                                                                  U.S.G/HENNEZIS


                                                   Coupe des Réserves R3 :
3ème  Journée à 15h00
                                                                  U.S.G/BOIS GUILLAUME

 

 

 

VERNON USG

0
0
0
s2sdefault

RENTREE U9 22 09Le District de l’Eure de Football organise en collaboration avec les clubs recevant, la « Rentrée du Foot » U9, le:

Samedi 22 Septembre 2018

Avec un rendez à 9h30 et le début des plateaux fixés à 10h00

Sur 19 sites U9

L’U.S.G a été retenue parmi ces 19 sites, et recevra le rassemblement sur les nouvelles installations du club, sur l’Ex Terrain d’Intermarché devenu Terrain Officiel

Cette matinée est bâtie sur 3 axes:

  • Rencontre avec les éducateurs et les accompagnateurs
  • Matchs
  • 2 défis techniques

 

 

0
0
0
s2sdefault

SOCCER LOGO

LOGO US GASNY

US GASNY