usg saint sebastien

                                                        Au revoir la coupe                                        

                                                   Coupe de France : 4ème  Tour 
                        U.S.G(R2)/SAINT SEBASTIEN(R3) : 0 - 2

Les jaunes et noirs pourront méditer longtemps sur cette rencontre, recevoir une équipe inférieure au niveau hiérarchique, ne représentent pas un avantage. Il faut pour s’imposer y mettre les ingrédients nécessaires, comme la combativité.
Certes l’U.S.G a dominé les débats, mais n’a pas trouvé le réalisme nécessaire pour s’imposer.
Agostinho qui croise trop son tir sur un service de M.Deluca. Niakaté de la tête qui ne trouve pas le cadre. Les verts sans complexe, s’offrent une belle action collective par Ngolanzini, puis M.Deluca manque de jambes devant le but de Saint Sébastien.
En seconde période, M.Deluca, (48ème) a la balle pour déverrouiller la rencontre, un penalty en sa faveur signalé par l’arbitre Leroux, mais la frappe manque de consistance, et Dumont effectue l’arrêt qu’il faut. C’est le tournant du match, ce fait va trotter dans la tête des joueurs gasnytois.
Merrant en 2 actions, n’effectue pas le geste nécessaire face à Dumont. Les frères Grannet ne sont pas en réussite, il manque toujours le comportement favorable face au but.
Gasny va s’en mordre les doigts, car les verts se mettent à croire à l’exploit possible, Mendes profite d’un défense locale trop laxiste, (73ème) pour tromper Rousset, 0 à 1 pour Saint Sébastien.
Saint Sébastien y croit de plus en plus, au contraire de Gasny qui déjoue, malgré l’entrée d’Aouini.
Dans le temps additionnel, Mendes va seller la rencontre d’un doublé qui envoie les verts de Saint Sébastien au 5ème Tour de la Coupe de France. Les joueurs d’Hardouin peuvent se consacrer au Championnat, avec dans une semaine la réception d’Evreux, avec l’optique de montrer un autre visage combatif.

                                           Autres résultats du week-end  

                                                            BOIS GUILLAUME USG

                                                           La B qualifiée  

                                                        Coupe des Réserves R3 : 3ème  Journée à 15h00
                                  U.S.G/BOIS GUILLAUME : 2 – 2
                                        4 penaltys à 1
Les joueurs de Maillochon ont réalisé une belle performance en se qualifiant pour le prochain tour de Coupe de Réserves, en se qualifiant au bout du suspens, lors de la séance des penaltys, avec un Gouhier qui stoppe 2 tirs, ainsi que les buteurs Lecomte, Leclerc, Bove et Dubreuil.
Eudes sur passe de Loseille et Grospiron avaient marqué durant le temps réglementaire.

                                                                         Direction le 3ème Tour
                                          Coupe Gambardella : 2ème
Tour 
                                             CONCHES/U.S.G : 1 - 2
                        Les U18 se qualifient pour le 3ème Tour dans la difficulté, mais seul le résultat compte en Coupe grâce à des buts de Mathys et Werner


   
                     Plateau U11 Groupe G 2ème Journée à Hennezis :
                             U.S.G 2/VERNON : 0 - 1
                              U.S.G 2/ PACY 2 : 5 - 2
                               U.S.G 2/SAINT MARCEL : 0 - 1

                                                 Plateau U11 Groupe G 2ème Journée à Ménilles :
                       U.S.G 3/VERNON : 0 - 1
                        U.S.G 3/ PACY : 0 - 1
                        U.S.G 3 SAINT MARCEL 2 : 0 - 0

           Carton plein en U13 qui affiche 3 victoires

Championnat U13 D3 : 2ème Journée
    U.S.G 1/ROMILLY : 3 - 0

                   
Championnat U13 D4 : 2ème
Journée 
         SAINT MARCEL/ U.S.G 3 : 3 - 6

                                                             Championnat U13 D4 : 2ème Journée 
                                        U.S.G 3/LES ANDELYS : 1 - 0
                                

                         Championnat U15 D1 : 2ème Journée 
                               LOUVIERS/U.S.G 1 : 2 – 2
               Les U15 reviennent de Louviers avec un match nul dans les dernières minutes, un bon résultat qui permet d’engranger des points, les buteurs Dos Santos et Chaboche

                                                                Championnat U18 D2 : 2ème Journée 
                                        U.S.G 2/CHARLEVAL : 0 - 0

                               Championnat du Matin : 2ème Journée 
                                        U.S.G/HENNEZIS : 3 - 1

                               

                                   Agenda du Samedi 6 et Dimanche 7 Octobre
                          

                                                    Samedi 6 Octobre
                     
             

                                       Plateau U11 Groupe G  3ème Journée à  Vernon : 10h15
                             avec U.S.G 1 – VERNON 1– VERNON 4 – SAINT MARCEL

                                    Plateau U11 Groupe G 3ème Journée à Gasny : 10h15
                             avec U.S.G 2– U.S.G 3 – PACY  –  VERNON 3

                                                 Championnat U13 D3 : 3ème Journée  à 14h00
                              VAL VAUDREUIL/U.S.G 1
             

                                                             Championnat U13 D4 : 3ème Journée  à 14h30
                                        U.S.G 2/LES ANDELYS

                                                             Championnat U13 D4 : 3ème Journée  à 14h30
                                                                          GISORS/U.S.G 3

                                                          Championnat U15 D1 : 3ème Journée  à 15h30
                                            LOUVIERS/U.S.G 1

                                                             Championnat U18 D2 : 3ème Journée  à 15h30
                                        SAINT MARCEL/U.S.G 2

                                                                Dimanche 7 Octobre


                                Championnat U18 R3 : 3ème  Journée à 13h00
                                  U.S.G/SERQUIGNY NASSANDRES

                                Championnat Seniors R2 : 4ème  Journée à 15h00
                                  U.S.G/EVREUX

                                  Championnat Seniors R3 : 4ème  Journée à 15h00
                                  NORMANVILLE/U.S.G

                                   Championnat Seniors D3 : 4ème  Journée à 15h00
                                  LA CROIX VALLEE D’EURE/U.S.G

                                                          Coupe  du Matin : 2ème Journée à 10h00
                                                                        ALIZAY/U.S.G

 

0
0
0
s2sdefault

SOCCER LOGO

LOGO US GASNY

US GASNY